Кровинка » Игры ребёнка » Как организовать игры на прогулке с детьми?
11-09-2019, 00:27

Как организовать игры на прогулке с детьми?


Прогулка в современном обществе, к сожалению, не так распространена, как это было раньше. Сейчас детям интереснее использовать гаджеты для свободного времяпровождения. И это удобно всем, особенно ленивым родителям. Ведь не нужно собираться на улицу, вручил ребенку планшет и пусть сидит играет.

Поэтому дети не гуляют, не умеют взаимодействовать друг с другом и не играют в командные игры. Но все же остаются мамы и папы, которые понимают, что виртуальные игры не только не развивают ребенка, но и добавляют проблемы со здоровьем. Именно поэтому сейчас так развито детское ожирение.

Выйти с детьми на прогулку недостаточно. Ведь отпрыски со сверстниками не могу придумать игры. И им нужно помочь. А для этого стоит вспомнить, во что играли родители в возрасте своих чад. Существует множество командных игр с мячом: вышибалы, собачка, горячая картошка, съедобное- несъедобное и прочие.

Как правило, дети постарше, ближе к подростковому возрасту играют в футбол, пионербол, волейбол и т.д. А вот 5- леткам стоит подсказывать. Отличная старая игра- прятки. Но тут самое главное- не потерять ребенка, если ещё мал. Например, с трёх летним нужно находиться всегда рядом.

Также отлично развивают ребенка игры с песком. Группа из 5- Ти детей может построить шикарный замок. Зимой, если повезет и будет много снега, можно построить домик. Классические снежки, снеговики тоже не отменяются.

Современные развлечения для детей

Помимо всех этих старинных игр существуют и новые. Этому помогают современные книжки и, конечно, гаджеты. Так, есть книга с бродилками. Смысл такой: на прогулке нужно находить интересные " находилки" и фиксировать их на бумаге. Например, нашли дерево дуб, рассмотрели его лист и жёлудь. Пришли домой и нашли в книге интересную информацию про это дерево. Также можно зарисовать находки. Все задания связаны с изучением природы и окружающего мира. К примеру, можно изучить разные виды облаков.

На смартфоне существуют приложения, благодаря которым можно узнать, какую звезду ребенок видит на небе. Или какое дерево имеет такой листик. Для этого нужно навести гаджет на лист, он отсканирует и выдаст информацию. Если на улице вдруг нет компании для времяпровождения в команде, можно таким образом поизучать мир. Поэтому к прогулке стоит относиться серьезнее и с фантазией.

 


Комментарии: