Кровинка » Игры ребёнка » Нужны ли ребёнку развивающие игрушки?
1-10-2019, 09:31

Нужны ли ребёнку развивающие игрушки?


Последние 10 лет круто поменяли жизнь. Ассортимент магазинов резко увеличился. Продуктов питания на полках столько, что можно выбрать товары на любой вкус, цвет и кошелёк. Из этого следует, что человеку приходится выбирать и разбираться в составе. Это же касается и игрушек. Практически все они называются развивающими или интерактивными. Такие названия притягивают потенциальных покупателей. Но на самом деле, это далеко далеко не так.

 

Ещё несколько лет назад не было специальных развивающих игр. И в таких условиях дети стали взрослыми с богатым воображением. Игрушки 21 века не позволяют малышу обширно мыслить, у отпрысков уже есть готовые наборы для творчества и не нужно придумывать чего-то своего. Гораздо лучше, если на прогулке чадо возьмёт палку, включит фантазию и будет придумывать, что это лошадка, удочка или что-то другое.

Но родители видят на полках магазинов готовые детские удочки, лошадки-каталки и прочее. Хочется подарить своему чаду всё самое лучшее, и дома оказывается та самая удочка.

При этом ребёнку не приходится выдумывать игры, фантазировать, из чего же можно сделать этот аксессуар для ловли рыбы.

Молодым мамам и папам стоит воздерживаться от подобных рода покупок. Можно приобрести несколько, но не увлекаться и не скупать всё, что нравится. Важно понять, что для маленького человечка куда важнее развиваться без ненужных аксессуаров для его детства.

Вспомните себя

Детство родителей современных детей проходилов в таких условиях, когда нужно было самому придумывать, во что же поиграть. Представьте, что было бы, если бы тем детям покупали готовые игры. На вряд ли бы сейчас став взрослыми эти люди смогли бы включить фантазию.

Поэтому важно дать малышу чуть поскучать, чтобы он смог раздумать над тем, чем бы хотел позаниматься в данный момент времени. После своих раздумий он сможет придумать игру по душе. При чём она будет веселее, чем интерактивные игрушки за довольно приличную стоимость.

Можно ли самому предложить игру?

Что делать, если малыг совсем не в силах играть самостоятельно? Тогда на помощь должны придти мама и папа, бабушка и дедушка. Можно предложить крохе пару вариантов игр. На улице можно построить шалаш из веток, посоревноваться, кто больше найдёт больших камней и т.д. Такие игры не только развивают мышление, но и добавляют больше эмоций между отношениями взрослого и дитя. Таким образом, не теряется привязанность, и ваша кровинка знает, что его любят, ценят любым и готовы с ним играть дни напролёт.


Комментарии: