Кровинка » Воспитание и развитие » Что должен уметь грудничок: развитие по месяцам
24-08-2019, 01:25

Что должен уметь грудничок: развитие по месяцам


Если ваша жизнь перевернулась с ног на голову и обрела новый смысл в лице вашего ребенка, самое время подумать о том, как обеспечить кроху всем необходимым: ребенку понадобится качественная одежда для новорожденных, правильный распорядок дня и многое другое.

Обо всем этом — в нашем сегодняшнем материале.

Особенности развития грудничков

Каждый новый день в жизни ребенка — это череда волнительных открытий, первых маленьких побед и других невероятных моментов, которые наполняют сердце мамы гордостью за своего малыша.

Давайте подробнее остановимся на том, каковы особенности развития грудничков по месяцам от рождения и до первого года их жизни:

  1. Самый первый месяц — это период интенсивного роста и развития. Ребенок много спит: 18-20 часов, может узнавать маму по запаху и голосу. Карапуз пока что не умеет координировать свои движения.
  2. Первые успехи — грудничок научился приподнимать и удерживать свою головку в течение нескольких секунд! А еще в это время ваше чадо научится сосредоточивать зрение на различных предметах, которые находятся на расстоянии 30-40 см.
  3. На третьем месяце маленькое солнышко уже умеет отталкиваться ножками от опоры и хорошо распознавать домочадцев и посторонних людей.
  4. В этот период новорожденный может, лежа на животике, немного приподниматься на своих ручках. А еще он активно интересуется окружающими его предметами.
  5. Попробуйте придержать малыша подмышками и вы заметите, как он пытается удержаться на ножках. Это еще нельзя назвать полноценным «смотри, мама, я умею стоять», но такая маленькая победа наверняка порадует родителей.
  6. Полгода позади — и ваш грудничок уже научился ползать, понемногу пробует пищу взрослых и даже может, придерживаясь за опору, самостоятельно встать на ножки.
  7. В это время карапуз может делать первые шаги, придерживаясь за руку своей мамы. Еще одно приятное открытие — ребенок пытается копировать речь взрослых и вы все чаще будете слышать его «ма» и «па».
  8. Помимо слогов, ваше чадо неплохо общается при помощи жестов, а также самостоятельно поднимается и садится.
  9. В девять месяцев крошка может ходить в ходунках или придерживаясь за опору.
  10. Как правило, в этот период малыши делают свои первые самостоятельные шаги. А еще дети в 10 месяцев умеют выполнять самые элементарные действия.
  11. Самостоятельно преодолеть небольшое расстояние больше не проблема. А еще вы наверняка обратили внимание, как маленький человечек забавно копирует поведение окружающих.
  12. К первому году жизни маленькое солнышко уже довольно активно ходит, говорит простые слова и передвигает легкие предметы на небольшие расстояния.

Как развивать ребенка от рождения и до года

Для того, чтобы маленький ангелочек рос здоровым и счастливым, родителям нужно обеспечить ему правильный распорядок дня и обеспечить правильную температуру в спальне.

Чтобы малышу было тепло и уютно, уделите особое внимание выбору детской одежды.

Наш выбор — это одежда для новорожденных ТМ Деми. Все вещи пошиты исключительно из натуральных материалов, отлично садятся по фигуре, не сползая и не перекручиваясь.

Вместе с DemiBaby вы можете не переживать об аллергиях и других негативных проявлениях, которые бывают от синтетики. Качественный комсомольский трикотаж — залог здоровья и гармоничного развития вашего карапуза.

Попробуйте и убедитесь в этом сами!


Комментарии: