Кровинка » Здоровье и гигиена » Колики у грудничков: причины, методы борьбы
11-04-2016, 02:16

Колики у грудничков: причины, методы борьбы


Колики у грудничков – самая первая неприятность, с которой сталкивается новоиспеченная мама. И каждый раз, когда ребенок начинает плакать, родители не знают, какие нужно предпринять действия и как же помочь малышу.

Что такое колики у ребенка?

В медицине не существует такого понятия, как колики у грудничков. Это, можно сказать, название в простонародье. Ими называют болезнь маленького животика, который начинает болеть по той причине, что у ребенка затрудненное отхождение газов. Эти газы заполнили полость кишечника, и давят на его мышцы, вызывая тем самым болезненные ощущения.

Обычно, колики начинают беспокоить ребенка спустя 3 недели после рождения и заканчиваются на 3-ем месяце жизни. Многие мамы отмечают, что самое эффективное средство, помогающее при болях во время колик – это время. Стоит подождать, когда малыш подрастет, и всё придет в норму.

Причины кишечных колик у малыша:

Неправильная техника прикладывания к груди. Как следствие, заглатывание воздуха ребенком при кормлении. Чтобы не допустить такой ситуации, стоит проконсультироваться со специалистом по ГВ. А также после кормления нужно подержать малыша несколько минут столбиком, чтобы вышел лишний воздух.

 

 

Перекорм тоже является причиной колик у ребенка. Поэтому после того, как грудное вскармливание полностью налажено, не нужно давать грудь при каждом писке малыша. Стоит прислушаться к ребенку, возможно он хочет не кушать, а просто побыть рядом с мамой, может быть он требует, чтобы его раздели, так как ему жарко и т.д.

Перегрев и переохлаждение играют особую роль при кишечных коликах у грудничка. Нужно правильно одевать ребенка, так как у него еще неуравновешенна система терморегуляции. Когда родителям холодно, ему тепло. Когда родителям тепло, ему жарко.

Незрелый пищеварительный тракт - именно на эту причину сетуют многие родители, боясь признаться себе в том, что перекормили и перегрели ребенка. Однако эта причина тоже имеет место.

Как помочь грудничку при коликах?

1. Следует правильно прикладывать к груди;

2. Держать столбиком после кормления;

3. Не перекармливать;

4. НЕ перегревать.

Помимо этого, существует множество методов борьбы с болезненными ощущениями во время колик. А именно: массаж животика, сгибание ножек к животику, медицинские препараты, прикладывание теплой пеленки к животу. И не стоит забывать о диете кормящей матери.

 


Комментарии: