Кровинка » Здоровье и гигиена » Когда начинать чистить зубы ребенку?
1-08-2016, 21:46

Когда начинать чистить зубы ребенку?


Вопрос об уходе за полостью рта начинает волновать родителей с момента появления первого зубика. Однако, есть дети, которые рождаются уже с одним или парой зубов. Что же делать в этом случае? С момента новорожденности начинать уход ил же дождаться того момента, когда малыш сам сможет держать зубную щетку в руках?

Мнения стоматологов:

• Многие специалисты в сфере стоматологии утверждают, что ухаживать за полостью рта следует еще до появления зубов. То есть необходимо обрабатывать десна и язычок ватным тампоном, смоченным кипяченной водой. Таким образом, с поверхностей удаляются инфекции и бактерии. Более подробную информацию о сфере стоматологии можно изучить на сайте mosmedic.su, а также найти другие полезные факты о зубах и способах их ухода.

• Если ребенок уже употребляет прикорм, но зубки еще не порадовали маму и папу, тогда можно начинать обрабатывать ротовую поверхность специальными силиконовыми щетками. Обычно они имеются в продаже в виде щеточки, которая надевается на палец родителя. А тот в свою очередь массирует десна малыша. Многие мамы утверждают, что этот процесс помогает при болезненном прорезывании. Но стоит помнить, что десна в этот момент очень чувствительны, и нужно проделывать данную процедуру очень аккуратно. Также в этот период снижается местный иммунитет, а, значит, подхватить инфекцию легко. Поэтому перед тем, как обработать ротик, необходимо тщательно промыть силиконовую щетку под проточной водой.

 

 

Когда начинать чистить зубы ребенку?

1. Дети – такой народ, который всё повторяет за родителями. Поэтому с того момента, как дитя сало ползать или ходить, можно отправляться с ним в ванну для того, чтобы он наблюдал за тем, как мама или папа ухаживают за полостью рта.

Как только малыш запросит щетку, чтобы повторить данное действие, можно смело вручать ему щетку.

2. Бывает и такое, что ребенок не испытывает интереса к данному процессу. Тогда лучше отложить и не заставлять. Пусть станет старше, но к двум годам он уже должен сам чистить свои зубки.

Чем чистить зубы ребенку?

• Как уже было сказано выше, для малышей выпускаются силиконовые насадки на палец.

• Для детей постарше в продаже имеются специальные щетки с ограничителем, который не позволит щетке проникнуть в глотку.

• Для ребенка, который уже освоил технику чистки, подойдет обычная щетка, как у взрослых. Но вопрос о видах щеток – совсем другая история.

 


Комментарии: