Кровинка » Здоровье и гигиена » Какие продукты вредны для здоровья зубов?
1-10-2019, 09:18

Какие продукты вредны для здоровья зубов?


К питанию ребенка нужно подходить с огромной ответственностью. На полках магазинов имеется предостаточно продуктов питания, но всё ли из этого полезно для здоровья? Отдельно стоит остановиться на продуктах, которые опасны для зубов дитя. То, что подрывает здоровье в любом возрасте - это сахар и любое питание, которое его содержит.

Поэтому контролировать количество съедаемых сладостей - одна из важнейших задач родителей. Необходимо знать норму потребления сахара для детей и взрослых.

Что нельзя давать ребенку?

Нужно понимать, что добавить в кашу ложку сахара - это нормально. А вот конфеты и газированные напитки способствуют появлению микроорганизмов в области рта, что приводит к возникновению кариеса.

А это неприятности как для детей, так и для их родителей. Конечно, употреблять такое питание можно, но в ограниченном количестве и после поедания нужно обязательно почистить зубы от Налёта. Или хотя бы прополоскать полость рта, если нет возможности выполнить чистку.

Вообще, необходимо приучить ребенка к тому, чтобы он самостоятельно чистил зубы как минимум 2 раза в день. Проще это сделать в том возрасте, когда малыш все действия повторяет за мамой. Можно вместе выполнять гигиенические процедуры, которые затем войдут в привычку.

Не стоит говорить малышу, что если не чистить зубы, то придётся идти к врачу стоматологу. Это фраза спровоцирует то, что при вынужденном посещении стоматологии дитя будет бояться, так как родители предупреждали его, что это нечто страшное.

Конфеты, шоколадки и газировка приводят не только к появлению кариеса, но и могут спровоцировать сахарный диабет. Это актуально в том случае, когда данные продукты употребляются каждый день и без меры, а также если отпрыск физически неактивен. Если же ребенок выпьет стакан лимонада и пойдет гулять на 3 часа, то ничего страшного не случится.

В том случае, когда после выпитой газировки дитя останется дома и будет играть три часа в компьютерные игры, это приведет к ожирению, диабета и другим сопутствующим заболеваниям.

Вывод: исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, давать ребенку сладости можно. Но совсем немного, не каждый день, чистить после сахара зубы, а также повышать физическую активность.

 


Комментарии: