Кровинка » Здоровье и гигиена » Как помочь ребёнку при ОРВИ?
4-01-2020, 08:59

Как помочь ребёнку при ОРВИ?


Острая респираторая вирусная инфекция (ОРВИ) встречается с каждым человеком. Все знают, что это такое. Вирус передаётся от одного человека к другому воздушно-капельным путём. Летом это встречается редко, так как инфекции трудно выжить в таких условиях. А вот пик заболевания - осенне-зимний период. Именно тогда школы и детские сады закрываются на карантин. Так как трудно создать профилактические меры от такой болезни, каждый родитель должен знать, как можно помочь своему чаду при первых признаках ОРВИ.

Что необходимо предпринять, чтобы облегчить течение болезни?

Во-первых, в комнате ребёнка нужно организовать максимально комфортные условия. Для этого нужно настроить радиаторы отопления таким образом, чтобы температура была от +18 до +20 градусов. Родителям обычно при такой температуре холодно и они считают, что так могут навредить ребёнку. Однако это заблуждение. У детей другой температурный режим и при +19 им комфортнее, чем при +24. При этом нужно не забыть одеть ребёнка потеплее. Понижать температуру в детской комнате необходимо для того, чтобы слизь в носоглотке не пересыхала и ребёнок вдыхал прохладный воздух.

Во-вторых, по этой же причине, дитё должно вдыхать свежий воздух. Для этого организовываем частое проветривание квартиры или дома. В отопительный сезон стоит использовать увлажнитель воздуха, который сможет поднять этот параметр до нормы, от 50 %. Благодаря этим пунктам, слизь в носу не засохнет и не возникнет осложнений.

 

В-третьих, желательно использовать физ.раствор. Его можно найти в аптеке или же изготовить самому. Для этого нужно разбавить одну чайную ложку соли в литре воды. Полученную жидкость закапывают в носовой проход как можно чаще. Такие манипуляции также помогают слизи не загустевать.

В-четвёртых, обильное тёплое питьё никто не отменял. Ребёнку можно предлагать любую жидкость, которую он любит. Идеально - компот, но если отказывается пить, то можно и чай. Если чадо не хочет пить ничего, то бездействие может привести к неприятным осложнениям. Поэтому лучше по одной чайной ложке в полчаса компота отправлять в ротик, это уже будет гораздо лучше.

Если малыш чувствует себя хорошо и не имеет место повышенная температура, то стоит отправиться на прогулку и подышать чистым воздухом. Это полезно и носителю вируса, и родителям, так как у всех есть возможность отвлечься от нудного лечения и максимально насладиться жизнью.

 


Комментарии: