Кровинка » Здоровье и гигиена » Что делать, если ребёнок отличается от остальных?
4-01-2020, 09:37

Что делать, если ребёнок отличается от остальных?


Каждый человек уникален и каждый ребёнок - маленькая личность. Однако есть дети, которые значительно отличаются от других. У некоторых имеются серьёзные заболевания, из-за которых дитя могут воспринимать не таким как все. Поэтому стоит с самого малого возраста каждой маме, каждому папе объяснять своему чаду то, что над такими нельзя смеяться. Что все люди равны, но у некоторых, к примеру, есть ограничения в способностях. Тогда будет гораздо меньше травли, что сейчас довольно развито в школах.

Как маме больного ребёнка реагировать на взгляды прохожих?

К болезням относятся не только страшные диагнозы, но и такие, о которых мало, кто знает кроме родителей. Например, СДВГ или синдром дефицита внимания и гиперактивности. Такие дети не могут сконцентрироваться на одном деле и занятии, постоянно бегут и не могут остановиться. Таким мамам трудно гулять с дитём, так как на детской площадке другие мамочки воспринимают такого ребёнка как просто напросто невоспитанного.

 

Поэтому пока малыш совсем маленький, например, только начал ходить, то лучше обходить стороной места, где есть непонимающие взгляды. Этот побережёт психологическое здоровье мамы. До 5 лет ребёнку не нужен социум, до этого возраста дети играют одни, они не могут играть в коллективные игры. Следовательно, возможно до этого возраста гулять в тех местах и с теми людьми, которые понимают, что это за диагноз.

Как помочь ребёнку с СДВГ?

Самое главное правило для таких детей - строгий режим и распорядок дня. Буквально по часам должны быть расписаны принятие пищи, дневной сон, прогулки, купание и ночной сон. Незначительный сдвиг в этих пунктах приводит чадо к нервному напряжению.

При этом стоит чаще хвалить ребёнка и меньше критиковать. Похвала творит чудеса, и дитё понимает, что его любят таким, какой он есть.

Что делать, отправляясь в гости с ребёнком?

Если ваш малыш совсем ещё крохотный, то стоит заранее обговорить с хозяевами дома о том, что вы будете отвлекаться, так как невозможно отлучиться от такого дитя на длительное время.

 

 

Если же ребёнок 5-8 лет, то с ним уже можно поговорить и предложить взять с собой те игры, которые ему нравятся и с которыми он может прозаниматься максимально долго. Не следует допускать переутомление и отхождение от режима дня. В таком случае, можно испортить себе настроение на отдых.

Вывод: необходимо соблюдать режим дня, хвалить ребёнка и избегать людей, которые не знают, что такое СДВГ.

 


Комментарии: