Кровинка » Воспитание и развитие » Что делать, если в магазине ребенок просит купить игрушку?
11-09-2019, 00:40

Что делать, если в магазине ребенок просит купить игрушку?


Магазины сейчас кишат всевозможными игрушками, развивающими играми и сладостями. И все это находится рядом с кассами, где дети вынуждены стоять в скучной очереди. Конечно, любой человек начнет рассматривать весь ассортимент и наверняка появится желание что- то приобрести для себя. Это касается не только детей.

Так как же все-таки объяснить чаду, что такие покупки не входят в планы семьи?

Идеальный вариант - никак не объяснять. Это значит, что просто нужно сказать " нет и всё". Можно поступить гораздо проще - посещать магазин без своих отпрысков. Можно выбрать время, когда дети в саду или когда есть возможность оставить их с помощниками в виде бабушек и дедушек. Но при всем при этом не всегда получается поступить таким образом.

Тогда стоит набраться терпения и заранее договориться с малышом о том, что вы сможете выбрать что-то незначительное из предлагаемых товаров. Пусть это стоит копейки, но ребенок не будет обделён. Но так делать стоит не каждый раз. Многие мамы и папы отвечают примерно так " у нас нет денег на эту безделушку".

У ребенка психика такова, что он слышит две фразы: 1. Мои мама и папа бедные, у них нет денег. 2. Они не разделяют моих желаний и считают, что это безделушка. Поэтому нужно перефразировать " мы сейчас собираем деньги на значимую для всей семьи вещь. Мы конечно можем купить тебе то, что ты хочешь, но тогда мы не сможем позволить себе быстро накопить на .....". В этой фразе дитя слышит, что его поняли, но вот сложились такие обстоятельства, когда стоит потерпеть до лучших времён.

Нужно ли помогать чужому ребёнку?

Случается и такое, когда не ваш ребёнок, а чужой начинает вести себя в магазине так, что все покупатели обращают на него внимание. Дитя ложится на пол, бьёт ногами и орёт изо всех сил. И всё это ради того, чтобы мама и папа приобрели ему то, что он желает в данный момент. Если такие дети пришли с вами за покупками, то просто не обращайте на них внимания. Нет ничего хуже, когда посторонние мужчины и женщины начинают занимаются нравоучениями не своих детей. Родители со своими отпрысками сами разберутся и даже смогут выйти из магазина.

Вывод:

не стоит ходить по магазинам с детьми. А если это невыполнимо, нужно просто поговорить с ребенком и все ему объяснить.

 


Комментарии: