Кровинка » Психика и психология » Нужен ли ребенку детский сад?
1-10-2019, 09:40

Нужен ли ребенку детский сад?


Детский сад предназначен для того, чтобы ребенка можно было оставить под присмотром. Большинство психологов современности утверждает, что дитю не обязательно посещать дошкольное детское учреждение, если есть возможность оставить малыша, к примеру, с бабушкой.

Это вариант рассматривается в том случае, если мать вынуждена выйти на работу после декретного отпуска. Однако у многих мам есть вариант не выходить с декрета и стать домохозяйкой. В таком случае дитя не нуждается в детском саду.

 

Развивает ли детский сад?

Но среди родителей бытует мнение, что сад отпрыску необходим, так как там проводят развивающие занятия и малыш социализируется, то есть учится находиться в обществе. Психологи в один голос говорят, что сад вредит малышу, что нарушается привязанность с матерью, которая так необходима до 3- х лет. Поэтому если это возможно, дитя не нужно водить в дошкольное учреждение. Развиваться он может и дома, а также общаясь на прогулке с детьми.

 

 

Для специалистов в области психологии это место, где ребенку плохо и он чувствует себя как в заточении. Помимо этого, он не может заняться тем, чем ему бы хотелось. В саду четкий режим: зарядка, завтрак, игры, прогулка, обед, сон и т д. То есть малыш не может выбрать то занятие, которое ему бы пришлось по душе.

Следовательно, исходя из мнения психологов, отпрыску нужны родители и любящая мама, которая в течение дня может обнять, поцеловать и сказать о том, как сильно она его любит. В детском садике такое невозможно, так как воспитатели, в основном, работают за деньги, а не от большой любви к детям.

Как выбрать дошкольное учреждение?

А если дома оставить ребенка не с кем, и маме нужно работать, то подходить к выбору дошкольного учреждения необходимо со своей серьёзностью, ведь в этом месте и с этими людьми ребенок будет находиться весь день. Прежде, чем отдать ребенка чужому взрослому, надо заранее посетить садик, пообщаться с руководством и с воспитателем. Если хоть малейшая деталь не устраивает, нужно выбирать другой сад.

Помимо разговоров с руководстов помогают банальные отзывы. Также можно просто пройти мимо садика и понаблюдать, как общаются воспитатели с детьми на прогулке и проследить за общей атмосферой в группе детей. Гуляя с детьми, воспитатели должны организовать подвижные игры и сплотить всех вместе. Если же этого не происходит, значит работникам сада попросту неинтересна их работа и они не желают заниматься с малышами.


Комментарии: