Кровинка » Психика и психология » Нормально ли, что у ребёнка более старшие друзья?
15-03-2021, 05:24

Нормально ли, что у ребёнка более старшие друзья?


Дети ходят в сад, школу и, как правило, у них друзья ровесники. Но встречаются случаи, когда дети дружат с детьми, которые не в их возрастной группе. Тогда родители начинают беспокоиться о том, не причинят ли вред такие отношения.

Стоит ли переживать, если у ребёнка с друзьями большая разница в возрасте?

Пример: ребёнок 7 лет дружит с 11-летками. Что делать родителям?

Прежде, чем начать переживать, нужно разобраться в том, как именно общаются дети с такой разницей в возрасте. Ведь у них по идеи должны быть совершенно разные интересы. Но могут быть и исключения. 

  1. Стоит бить тревогу, если ваш ребёнок в компании более старших детей выступает в качестве клоуна, насмешища и человека, над которым всегда может посмеяться и поиздеваться. Но как это вычислить, если дитё гуляет без присмотра взрослых? Можно предложить пригласить друзей в гости и посмотреть, как они общаются. Если вы видите такое отношению к вашему ребёнку, то нужно вежливо и корректно объяснить малышу, что к нему относятся плохо. Возможно, нужно попробовать подружиться с добрыми детками его возраста. Например, пригласить в гости или погулять с компанией свестников.
  2. Бывает такое, что старшие дети и младшие имеют одни и теже интересы. Хотя взрослым кажется, что такого не бывает. Но стоит вспомнить, что все индивидуальны. В том числе и дети. Если вы видите, что старшие дети относятся к вашему ребёнку хорошо, то не стоит переживать. Пусть дружат и учат друг друга доброте. 

 

 

 

 Надолго ли такая дружба?

Детская дружба часто сменяется другой дружбой. И даже если кто-то из друзей вашей кровинки не внушает доверия, не стоит сильно переживать. Друг может переехать, вы можете переехать, дети переходят в другие школы и т.д. То есть даже просто ситуация может измениться и возможности дружить не будет.

Вывод: в любой дружбе вашей кровинке будет легче и проще, если у вас доверительные отношения. В этом случае дитя может рассказать о своих переживаниях родителям, не боясь их реакции. Такие дети вырастают самодостаточными и уверенными в себе личностями.


Комментарии: